組織部:預備黨員關系怎么轉?
來信人:1**|來信時間:2019-08-21 10:53:01|處理情況:[已回復]|問題類別:咨詢|瀏覽:3250

我想咨詢一下預備黨員所屬黨支部的問題,我是一名在省外畢業的大學生,因為畢業問題,造成自己預備黨員沒辦法在學校進行轉正,現在想將自己預備黨員檔案轉到自己工作單位或者自己所在村支部,但因為距離預備黨員考察期還有三個月,所以公司說沒辦法給我轉入,現在只能將自己黨組織關系轉入所在村里的黨支部,之前詢問村里說沒那么容易轉入,所以現在我想咨詢外省畢業的大學預備黨員應該將自己所在黨組織關系放在哪以及對后期轉正會不會有影響!(因為距離轉正就只有三個月了,問了幾次都說距離考察期滿一年還有三個月可能沒辦法順利轉正)

回復時間:2019-09-27 18:14:14 回復單位:壽縣機關工委 回復

英国南安普敦大学 www.vxjrjh.com.cn   經查,劉巧系壽縣劉崗鎮人,2019年6月從桂林電子科技大學畢業時系預備黨員,因當時工作尚未落實,將黨員組織關系轉入戶籍所在地劉崗鎮雙棗村。經與劉巧本人取得聯系獲悉,目前該同志已在合肥市伊利乳業工作,且該公司已建立黨組織。根據《中共中央組織部關于做好高校畢業生黨員組織關系管理工作的通知》(組通字〔2015〕33號)規定:“對已落實工作單位的高校畢業生黨員,其工作單位建立黨組織的,應將組織關系及時轉移到單位黨組織”。同時,《中國共產黨發展黨員工作細則》規定:“應屆畢業生預備黨員在畢業黨組織關系轉接時,需將本人預備黨員檔案材料交到轉入地黨組織。無論是轉入戶口所在地、常駐地還是用人單位黨組織,只要預備黨員本人按時繳納黨費、認真參加組織生活、定時提交思想匯報、轉正申請等,都不會影響按期轉正。”

  經電話聯系解答,劉巧對“應屆畢業生預備黨員黨組織關系轉接及轉正”問題已了解清楚,并對答復意見表示滿意。

  歡迎大家繼續對我們的工作進行監督,如有對相關問題存有疑惑,可以電話咨詢壽縣縣委組織部組織指導室,聯系電話0554-4028043。

中共壽縣縣委組織部
2019年9月27日

主辦:安徽省壽縣人民政府 承辦:安徽省壽縣融媒體中心 版權所有 安徽省壽縣融媒體中心
地址:安徽省淮南市壽縣國投大廈 郵編:232200 E-mail: [email protected] 網站標識碼:3415210027

皖公網安備 34042202000005號 皖ICP備05004200號

互聯網違法和不良信息舉報電話及郵箱 電話:0554-4027701 傳真:0554-4032565 E-mail:[email protected]