醫保局:尿毒癥患者異地報銷比例
來信人:l**|來信時間:2019-08-07 15:45:10|處理情況:[已回復]|問題類別:咨詢|瀏覽:2365

尊敬的領導您好, 我父親是一名尿毒癥患者,因為子女都搬到六安,所以跟著我們在六安透析治療。今年七月份開始,六安中醫院的報銷比例下降了,請問現在對于尿毒癥異地報銷比例有什么新政策嗎,是否從七月份之前的70% 下降到現在50%。 乙類藥物醫院報銷人員說先扣去30%,再進行報銷,這樣的操作下,總費用只能報掉50%

回復時間:2019-08-13 15:17:58 回復單位:壽縣醫療保障局 回復

網友您好:   根據《淮南市城鄉居民基本醫療保險和大病保險保障待遇實施辦法(試行)》第13條規定:到市域外省內市屬三級(含以下)醫療機構住院治療的,起付線為1400元,報銷比例為70%。報銷金額=(政策范圍內醫藥費用-起付線)×報銷比例。即我縣參保居民轉診到六安市定點醫療機構住院治療的,報銷金額按該規定執行。咨詢電話:0554-2751170。   感謝您對醫保事業的關注。

英国南安普敦大学 www.vxjrjh.com.cn 主辦:安徽省壽縣人民政府 承辦:安徽省壽縣融媒體中心 版權所有 安徽省壽縣融媒體中心
地址:安徽省淮南市壽縣國投大廈 郵編:232200 E-mail: [email protected] 網站標識碼:3415210027

皖公網安備 34042202000005號 皖ICP備05004200號

互聯網違法和不良信息舉報電話及郵箱 電話:0554-4027701 傳真:0554-4032565 E-mail:[email protected]