自然資源和規劃局:安豐塘小學的教師住房辦理房產證
來信人:s**|來信時間:2019-07-31 14:55:45|處理情況:[已回復]|問題類別:咨詢|瀏覽:7483

我想請教安豐塘鎮安豐塘小學里的教師住房,可否辦理房產證?如果可以,需要攜帶哪些材料到什么部門? 

回復時間:2019-08-14 17:00:09 回復單位:壽縣自然資源和規劃局 回復

英国南安普敦大学 www.vxjrjh.com.cn 江海波先生你好!
  經了解,你反映的房屋位于安豐塘鎮戈店村境內的壽縣安豐塘小學內。2000年左右,該校在教學區內提供一塊空地給教師建房,2004年左右因有教師工作調動,將房屋賣給你父親,但出賣人沒有取得規劃許可證、房產證、土地證。房屋購買后,你父親又加蓋了二層,至今沒有辦證。
  根據《不動產登記暫行條例》第十六條規定“申請人應當提交下列材料,并對申請材料的真實性負責:(三)相關的不動產權屬來源證明材料、登記原因證明文件、不動產權屬證書;”由于沒有合法的權屬來源,因此該不動產不具備不動產登記的條件。

壽縣自然資源規劃局

主辦:安徽省壽縣人民政府 承辦:安徽省壽縣融媒體中心 版權所有 安徽省壽縣融媒體中心
地址:安徽省淮南市壽縣國投大廈 郵編:232200 E-mail: [email protected] 網站標識碼:3415210027

皖公網安備 34042202000005號 皖ICP備05004200號

互聯網違法和不良信息舉報電話及郵箱 電話:0554-4027701 傳真:0554-4032565 E-mail:[email protected]