迎河鎮:請問關于邊緣戶農戶產業幫扶政策
來信人:4**|來信時間:2019-07-12 10:28:31|處理情況:[已回復]|問題類別:咨詢|瀏覽:2521

我家住迎河鎮單碑村,父親雷家啟肺癌離世,經過7次化療治療花光了家里所有積蓄。治療期間,母親要照顧父親沒有收入來源, 2018年10月份在姑姑家的幫忙下,種了2畝草席,聽說貧困戶種植草席都有相應補貼,邊緣戶種植草席是否有相應補貼? 根據縣委辦、縣政府辦印發《壽縣邊緣農戶幫扶工作暫行辦法》規定:對有勞動能力、有發展產業意愿的邊緣農戶給予資金、技術、防疫、銷售等方面的產業幫扶。對具備勞動能力和就業意愿的邊緣農戶加強技能培訓,幫助提供就業崗位。 像我媽媽這樣的,有勞動能力,有就業意愿的邊緣戶應該如何得到相應的扶持,感謝領導百忙之中過問!

回復時間:2019-09-04 08:52:01 回復單位:壽縣迎河鎮政府 回復

英国南安普敦大学 www.vxjrjh.com.cn   經查:雷波其父雷家啟與其配偶魏躍玲,原在合肥市肥西縣桃花鎮紙板廠務工,雷波及其姐姐雷晶在上海公司天元集團工作,經濟狀況尚好,其在合肥市雙崗購置一套住房,并有上海大眾小轎車一輛。2018年9月份其父雷家啟在合肥務工期間,身感不適,經安醫檢查,診斷為肺癌,在治病期間,為防止因病致貧,經本人申請,禹臨村兩委2018年10月9日研究決定,計劃將該戶納入邊緣戶。雷家啟于2019年3月30日病故。根據其現家庭經濟狀況和相關政策規定,該戶不符合邊緣戶條件。2019年6月5日經村兩委研究,將該戶退出邊緣戶。
  雷波所反映邊緣戶種值蓆草應有相應補貼一事,經查,禹臨村朱郢村民組,無村民種植蓆草。
  綜上所述,經調查核實,該戶既不是貧困戶也不是邊緣戶,而且其家庭經濟條件尚好,扶貧相關優惠政策其不該享受。

中共迎河鎮委員會

主辦:安徽省壽縣人民政府 承辦:安徽省壽縣融媒體中心 版權所有 安徽省壽縣融媒體中心
地址:安徽省淮南市壽縣國投大廈 郵編:232200 E-mail: [email protected] 網站標識碼:3415210027

皖公網安備 34042202000005號 皖ICP備05004200號

互聯網違法和不良信息舉報電話及郵箱 電話:0554-4027701 傳真:0554-4032565 E-mail:[email protected]