北单推荐南安普敦vs利物浦:教育局、安丰镇:校车超载,半路将学生丢在寒风中

来信人: Z**** | 来信时间:2019-12-05 08:28:17 |处理情况: [已回复] | 问题类型: 举报

英国南安普敦大学 www.vxjrjh.com.cn 我是在外地务工人员,不得已将孩子送回安丰镇丰华中学读书,因丰华中学近些年来教育水平比较突出,寄宿制的管理方式也比较让人放心,遂让孩子寄宿在学校,周末放假再乘坐校车回家中。问题就出在校车上。该校接送学生们的校车多为对外合作的校车,或者是社会上的私人车辆。由于学校学生太多,导致车辆超载特别严重。据学生们反映,经常是挤到挤不下为止。半路上遇到检查超载的,经常将学生丢下,等下班车。车辆为了挣钱也能理解,但冬天到了,天冷路滑,学生半路上在寒风中等下班车是其次,最担心的还是车辆超载后的行驶安全。有的车辆在乡村道路上开得飞快,极容易发生事故。该情况众多学生家长向学校反映多次仍得不到有效的解决,故才向政府有关部门反??!有的家长说,不出事还好,一出事就是大事。

我想说的是,虽然车辆管理上不足,车辆驾驶员思想觉悟较低,但学生们的安全特别重要。谁都不想有事故发生,我们能做到的就是杜绝事故的安全隐患!望有关部门,领导能妥善解决! 我认为以罚治超并不是最好的解决方式,可为各个车队的驾驶员做好安全培训,在学生放假时,在各校车上加派一位安全员,安全员由政府指派,专门在周末放假来看管各个车辆,安全员当天的出行费用与工作补贴,由每位上车的学生来承担!安全员行使监管权利,因有微薄外出工作补贴也能较大程度上防止车辆贿赂!家长真心想解决问题,望领导重视!

回复时间:2019-12-11 15:45:47 回复单位:寿县教育体育局

回复

  近日有热心市民朱先生在县政府网站给县委书记留言,反映安丰镇辖区民办丰华中学接送学生的社会车辆存在严重违规超载、超速接送学生以及半路随意丢弃学生,然后超载拼车的违法行为。安丰镇第一时间做出反应,迅速召集学区管理中心、交警四中队以及校方了解掌握相关情况,开展调查研究,征集整改意见。经初步调查,朱先生反应情况属实,为了尽快解决问题,给老百姓一个满意的答复,2019年12月9日上午,由安丰镇政府牵头,县教体局、安丰学区管理中心、交警四中队等几家单位在丰华中学会议室召开了校车安全整治会商会议,与会人员首先听取了丰华中学对目前接送学生社会车辆的情况汇报,然后就如何解决当前群众反应的校车超载、超速等问题广泛深入地交换了意见,会议最后形成以下解决方案:

  一、丰华中学要加强对乘车学生的安全教育,告知他们要拒坐超载、超速车辆,迅速摸清乘车学生的信息(包括学生数量、乘车路线)、接送学生车辆信息(车辆状况、驾驶员信息等),12月10日前报县教体局、安丰镇政府、安丰交警四中队、安丰学管中心各一份备案。

  二、安丰交警四中队要根据丰华中学提供的乘车学生和车辆信息,迅速制定好整治工作方案,成立工作专班,及时召开接送学生车辆驾驶员会议,开展安全培训,与校车驾驶员签订不超载、超速责任书。整治方案和协议于12月10前分别报送至县教体局和安丰镇政府备案。

  三、建议丰华中学近期购买五张左右制式校车并尽快投入使用,缓解当前学生乘车压力。

  四、安丰镇政府拟公开向社会发布公告,公开向社会购买丰华中学接送学生校车服务,具体细则随后公布。

  安丰镇人民政府分管教育负责人已与热心市民朱先生取得联系,说明情况,取得理解支持,表示学生家长将配合政府和学校共同做好接送学生安全工作。

寿县教体局

安丰镇人民政府

2019.12.11